Rabu, 25 Februari 2009

RPP KIMIA KLS XII SMT I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Program/Semester : XII/ IPA/ 1
Alokasi Waktu : 10 jam

1. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan sifat kognitif larutan non elektrolit dan elektrolit

2. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku dan tekanan osmotik termasuk sifat koligatif larutan.
3. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol)
b. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roult) dan elektrolit
c. Siswa dapat menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap.
d. Siswa dapat menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan
e. Siswa dapat mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
f. Siswa dapat menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan
g. Siswa dapat mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
h. Siswa dapat menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan
i. Siswa dapat menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
j. Siswa dapat menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya
k. Siswa dapat menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit


4. Materi Pokok/ dan Uraian Materi
a. Konsentrasi larutan
b. Pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roult) dan larutan elektrolit
c. Tekanan uap jenuh larutan
d. Titik Beku dan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit
d. Diagram PT
e. Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit

5. Kegiatan Pembelajaran
a. Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan,kemolaran dan fraksi mol) dan menghubungkannya dengan sifat koligatif larutan melalui diskusi kelas
b. Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut dan menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan melalui diskusi kelas
c. Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan titik beku dan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit dalam kerja kelompok di laboratorium
d. Menyimpulkan pengaruh zat terlarut terhadap penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
e. Berlatih menghitung ∆Tf dan ∆Tb larutan
f. Menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan melalui diskusi kelas
g. Menjelaskan pengertian osmosis, tekanan osmosis dan menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit serta terapannya melalui diskusi kelas

6. Indikator
a. Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol)
b. Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roult) dan elektrolit
c. Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap.
d. Menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan
e. Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
f. Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan
g. Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
h. Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan
i. Menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
j. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya
k. Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit

7. Strategi Pembelajaran
a. Kegiatan Awal:
1) mengingat kembali sistem konsentrasi larutan (molalitas,kemolaran)
2) Menghitung konsentrasi suatu larutan
3) Diskusi tentang diagram PT air
4) Kajian pustaka tentang diagram PT, tekanan osmosis, penurunan tekanan
uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih
Kegiatan Inti:
1) Menjelaskan fraksi mol
2) Menghubungkan sistem konsentrasi dengan sifat koligatif larutan
3) Melakukan percobaan kenaikan titih didih dan penurunan titik beku
4) Diskusi tentang pengaruh penambahan zat terlarut terhadap titik didih dan titik
beku larutan
5) Diskusi tentang diagram PT
6) Pembahasan soal-soal perhitungan ∆P, ∆Tb, ∆Tf dan π
b. Kegiatan Akhir:
1) Diskusi pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut dan menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan
2) Menyimpulkan hasil percobaan
3) Mengerjakan soaol-soal

8. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelalajaran
a. Sumber : Buku Kimia Kelas XII
b. Alat/Bahan : Lembar Kerja Siswa (LKS), bahan dan alat praktik

9. Tempat Pembelajaran
Ruang kelas dan Laboratorium Kimia

10. Penilaian
a. Jenis tagihan : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan
b. Bentuk instrumen : laporan tertulis, tes tertulis


Pekalongan, Juli 2009

Kepala SMA .........................., Guru Mata Pelajaran,




............................................... ..........................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar